*FRIESZ Emile Othon, 1879-1949, « Paysage, les arbres devant la mer », vers 1908 – « La trapéziste du cirque Medrano », vers 1909. Huile sur toile double face (quelques restaurations), signée en ba à droite au recto et signée en bas à gauche au verso. 54 x 65 cm. BIBLIOGRAPHIE : M.Gauthier, Othon Friesz, Edition Pierre Vailler, Genève, 1957. La trapéziste du cirque Medrano est décrite et reproduite sous le n° 65. R. Martin, O. Aittouarès, Emile Othon Friesz (œuvre peint tome I, Editions Aittouarès, Paris, 1995, décrit et reproduit p. 125 sous le n° 273. Ce lot est soumis à restriction, si vous souhaitez enchérir sur ce dernier (Ordre achat, demande de ligne téléphonique) nous vous demandons un dépôt de garantie équivalent à 20% de l’estimation basse (vous trouverez notre RIB dans les conditions générales de ventes), merci de préciser lors du virement, les éléments suivants : N° du lot concerné, nom de l’enchérisseur. En cas de non adjudication du lot, le dépôt de garantie vous sera recrédité dans les 72h à partir du lundi après la vente (merci de nous joindre votre RIB) Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.

France - 13005 - marseille

marseille, France