*MARQUET Albert, 1875-1947 « Notre Dame », 1922. Huile sur toile, signée en bas à droite. 68 x 81 cm. Cette œuvre est accompagnée d’une Attestation d’inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Albert Marquet, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc. BIBIOGRAPHIE : Paul Eymieux, « Les vérités » L’Art vivant, juillet 1926, n°37, p.317. ANCIENNES PROVENANCES : Bernheim-Jeune, Paris, acquis auprès de l’artiste. Georges Bernheim, Parie, Galerie Dickinson, Londres-New York selon une étiquette au dos. Galerie de la Présidence, Paris. EXPOSITIONS : Exposition Albert Marquet, MM. Bernheim-Jeune, Paris, 3-27 novembre 1925, n°8. Marquet vues de Paris et d’Ile de France, Musée Carnavalet, Paris, 20 octobre 2004 – 23 janvier 2005, n°19, reproduit en couleurs p. 36, décrit p. 122. Ce lot est soumis à restriction, si vous souhaitez enchérir sur ce dernier (Ordre achat, demande de ligne téléphonique) nous vous demandons un dépôt de garantie équivalent à 20% de l’estimation basse (vous trouverez notre RIB dans les conditions générales de ventes), merci de préciser lors du virement, les éléments suivants : N° du lot concerné, nom de l’enchérisseur. En cas de non adjudication du lot, le dépôt de garantie vous sera recrédité dans les 72h à partir du lundi après la vente (merci de nous joindre votre RIB) Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.