*MARQUET Albert 1875-1947 « Le Vieux port, Marseille », vers 1918. Huile sur toile marouflée sur carton monté sur châssis, signée en bas à droite. 33 x 41 cm. Cette œuvre est accompagnée d’une Attestation d’inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Albert Marquet, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc. ANCIENNES PROVENANCES : Bernheim-Jeune, Paris. Georges Bernheim, Paris. Galerie Raymonde Cazenave, Paris. William Rand, New York. Galerie de la Présidence, Paris. EXPOSITION : Galerie de la Présidence, Marquet un œil moderne, Paris ; 15 mars – 31 mai 2016, décrit et reproduit p.23 du catalogue sous le titre « Voiliers dans le port de Marseille ». Ce lot est soumis à restriction, si vous souhaitez enchérir sur ce dernier (Ordre achat, demande de ligne téléphonique) nous vous demandons un dépôt de garantie équivalent à 20% de l’estimation basse (vous trouverez notre RIB dans les conditions générales de ventes), merci de préciser lors du virement, les éléments suivants : N° du lot concerné, nom de l’enchérisseur. En cas de non adjudication du lot, le dépôt de garantie vous sera recrédité dans les 72h à partir du lundi après la vente (merci de nous joindre votre RIB) Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.

10