*MARQUET Albert, 1875-1947 « L’Estaque, Viaduc » 1918. Huile sur toile marouflée sur carton (restaurations), signée en bas à gauche. 33 x 41 cm. Cette œuvre est accompagnée d’une Attestation d’inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Albert Marquet, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc. NOTE : Ce tableau a subit deux transformations. A l’origine, il portait en son centre une cheminée d’usine. Entre 1964 et 1967, elle fut supprimée. Puis entre 1984 et 2001, il subit une seconde intervention. ANCIENNES PROVENANCES : Galerie Druet, Paris sous le titre « L’Estaque 1918, Cheminée d’usine et viaduc ». M. Georges Bernheim, Paris. Madame Charles Sussman, Paris. Crane Kalman, Gallery Londres. Howaerd Beilin, New York. Ce lot est soumis à restriction, si vous souhaitez enchérir sur ce dernier (Ordre achat, demande de ligne téléphonique) nous vous demandons un dépôt de garantie équivalent à 20% de l’estimation basse (vous trouverez notre RIB dans les conditions générales de ventes), merci de préciser lors du virement, les éléments suivants : N° du lot concerné, nom de l’enchérisseur. En cas de non adjudication du lot, le dépôt de garantie vous sera recrédité dans les 72h à partir du lundi après la vente (merci de nous joindre votre RIB) Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.

12