*MANGUIN Henri, 1874-1949 « Saint Tropez, l’ancien bureau du port, été automne » 1927. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 73 cm. Un certificat de Madame Claude Holstein-Manguin en date du 9 avril 2013 sera remis à l’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE : L et C Manguin MC, Sainsaulieu, Henri Manguin catalogue raisonné. Editions Ides et Calendes. Neuchâtel, 1980 décrit et reproduit sous le n°889, p 292. ANCIENNE PROVENANCE : Acquis de Manguin par Lidchi, Paris, mars 1929. VENTE PUBLIQUE : Palais Galliera, Paris, 5 décembre 1969, n° 86. Ce lot est soumis à restriction, si vous souhaitez enchérir sur ce dernier (Ordre achat, demande de ligne téléphonique) nous vous demandons un dépôt de garantie équivalent à 20% de l’estimation basse (vous trouverez notre RIB dans les conditions générales de ventes), merci de préciser lors du virement, les éléments suivants : N° du lot concerné, nom de l’enchérisseur. En cas de non adjudication du lot, le dépôt de garantie vous sera recrédité dans les 72h à partir du lundi après la vente (merci de nous joindre votre RIB) Les dépôts de garanties sont recevables jusqu’au 23/06/21 dernier délai.

19