DUNOYER DE SEGONZAC André, 1884-1974 « Le chapeau de paille, Saint Tropez » 1925. Huile sur toile, signée en bas à gauche, au dos du châssis une étiquette de la galerie Charpentier, Dunoyer de Segonzac. 1948. 65 x 81 cm. BIBLIOGRAPHIE : J.M Kyriasi, Dunoyer de Ségonzac sa vie , son œuvre, Editions Harmonies et couleur, 1978, décrit et reproduit en couleurs p.79. ANCIENNE PROVENANCE ; Galerie Charpentier, Paris. HISTORIQUE : En arrière plan, on distingue nettement la maison « Le maquis » que l’artiste a achetée au peintre Charles Camoin.

21