25

Châtelaine en argent (800 millièmes) ajouré, rehaussée d'émail (accidents) d'une pierre rouge montée sur paillon et de 6 perles baroques. Les motifs sont sculptés de quatre têtes de personnages. Elle retient, en pampille, notamment une bague en micro mosaïque décorée d'un temple romain (accidents), une intaille sur cornaline d'un profil masculin (égrisures), une amulette. Accident à l'attache. Poids brut : 84,42 g