Jacques Gautier (1924-2004). Pendentif en métal argenté, orné d'un cercle retenant une goutte en émail translucide bleu sur fond d'argent. Chaîne en argent (925 millièmes) maille forçat ronde. Signé J. Gautier Paris. Création des années 80. L'artiste l'a décliné en utilisant des coloris divers au cours des décennies 60 et ce jusqu'au terme de son activité.

138