Naples, entourage de Giovanni Ricca (actif de 1603 à 1656), première moitié du XVIIe siècle Marie-Madeleine pénitente, Huile sur toile Haut. : 57 cm ; Larg. : 46,8 cm L'oeuvre la plus célèbre de Ricca, considérée comme l'une des peintures italiennes les plus énigmatiques du XVIIe siècle, est sa Santa Caterina d'Alessandria peinte vers 1630, portrait présumé de Caterina Rossa, femme de l'artiste (Palazzo Madama, Turin). On sait très peu de choses sur Ricca, bien qu'il ait été formé auprès du peintre espagnol Giuseppe de Ribera. En 2016, une exposition, Autour de Santa Caterina à Naples, lui a été consacrée au Palazzo Zevallos (Gallerie d'Italia) à Naples. Certaines oeuvres de cette exposition attribuées à Ricca peuvent être étroitement comparées à cette Marie-Madeleine, notamment par la composition du sujet, les tons employés et la touche du pinceau.

170