Null Inde, Gujarat

Inde, Gujarat kard, le pommeau en ivoire sculpté en forme de tête d'éléphant attaqué par un tigre, monté par un Kiran Ayaka ou un Kornak tentant avec son poignard de protéger l'animal, lame droite en acier gris damassée, garde gravée à l'or à décor "koftgari" de rinceaux et de feuillages, fourreau gainé d'un cuir rouge, chape et bouterolle en métal doré découpées et ajourées. XIXeme siècle Long. : 34 cm

200