Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Bouquet de fleurs dans un vase en étain
Huile sur toile, signée en bas à gauche
33,5 x 24,5 cm
Provenance : Galerie Pétrides, 1956, Paris
Acquis dans la galerie et toujours dans la même collection
Un certificat de Mme Sylvie Buisson accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur
Ce tableau sera conjointement présenté par Mme Sylvie Buisson et Mr Eric Schoeller
Tsuguharu FOUJITA Foujita a toujours été fasciné par la peinture florale flamande du XVIIème siècle et notamment par le chef de file de ce mouvement Ambrosius Bosschaert (1573-1621)
Ses bouquets étaient peints symétriquement et avec une précision scientifique dans de petites dimensions et normalement sur du cuivre. Ils comprenaient parfois des significations symboliques et religieuses.
On retrouve chez Foujita cette délicatesse dans l'exécution et le traitement de la palette employée dans ses bouquets de fleurs au même titre que l'artiste flamand.
Ambrosius Bosschaert The Elder (1617)
Nature morte aux fleurs, 1617
Huile sur cuivre
Signée des initiales et datée 1617 en bas au milieu
30 x 19,5 cm
Provenance : Collection du Musée Hallwyl, Stockholm, Suède