Otto PIENNE (1928-2014)

Sans titre, 1966

Otto PIENNE (1928-2014)

Sans titre, 1966 Gouache et suie sur carton, signé et daté 66 en bas à droite 68 x 96 cm Provenance : - Collection Allemande - Collection Française Né en 1928 à Bad Laasphe, entre Cologne et Cassel, Otto Piene a étudié les arts à Munich et à Düsseldorf, puis la philosophie à Cologne. En 1957, il a créé avec Heinz Mack le groupe Zero, auquel contribuèrent Günther Uecker, Yves Klein, Jean Tinguely, Lucio Fontana et Piero Manzoni, avec pour objectif d'apporter une nouvelle spiritualité au monde moderne via une émulation entre art, architecture et science. Son approche, entre art conceptuel, land art et minimalisme, mêle un travail sur la lumière, le mouvement et le vide. À partir des années 1960, Otto Piene a développé le concept de Sky Art qui voit des scientifiques, des artistes et des amateurs construire ensemble des oeuvres volantes gonflées à l'hélium. Directeur du Center of Advanced Visual Studies au Massachussetts Institute of Technology depuis 1974, Otto Piene était engagé dans un art au service du vivre-ensemble et du progrès scientifique. Benoit Lafay

93

Otto PIENNE (1928-2014)