Poids brut: 21.10 g. Long: 85.8 cm.
23
Sautoir composé de 3 rangs de chaîne en métal doré, maille jaseron, agrémenté d'un pendentif et d'un fermoir en or 750 millièmes estampé figurant une main. Travail en partie français de la fin du XIX siècle. (remontage)