Attribué à MONTICELLI Adolphe (1824-1886) "Couple et son chien", 1854 Mine de plomb et pastel sur papier, signé et daté "août 1854" sur le support. Annotations de l'artiste aux coins.Haut. : 20,5 cm ; Larg. : 15,3 cm Cachet d'atelier H. Durand-Tahier au dos. Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER.