ROLLINGER "Le kobenhavn" Toile signée en bas à droite et daté (18) 54 Haut. : 73 ; Larg. : 88 cm (mouillures) Ce cinq mâts a été construit en 1921 par la Danish East Company. C'était à cette époque le plus grand voilier au monde. Il a disparu le 21 décembre 1928 en route entre Buenos Aires et l'Australie. Malgré de nombreuses recherches, le bâteau n'a jamais été retrouvé.