ROLLINGER
"Le kobenhavn"
Toile signée en bas à droite et daté (18) 54
Haut. : 73 ; Larg. : 88 cm
(mouillures)

Ce cinq mâts a été construit en 1921 par la Danish East Company.
C'était à cette époque le plus grand voilier au monde.
Il a disparu le 21 décembre 1928 en route entre Buenos Aires et l'Australie.
Malgré de nombreuses recherches, le bâteau n'a jamais été retrouvé.

Aller au lot
<
>

ROLLINGER "Le kobenhavn" Toile signée en bas à droite et daté (18) 54 Haut. : 73 ; Larg. : 88 cm (mouillures) Ce cinq mâts a été construit en 1921 par la Danish East Company. C'était à cette époque le plus grand voilier au monde. Il a disparu le 21 décembre 1928 en route entre Buenos Aires et l'Australie. Malgré de nombreuses recherches, le bâteau n'a jamais été retrouvé.

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le mercredi 16 juin - 13:30 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente