Null Victor PERROT (Toulouse, 1793 - ?)

Victor PERROT (Toulouse, 1793 - ?) Peintre en miniature et lithographe dont les miniatures signées se rencontrent rarement. Jeune femme en robe blanche à l'Antique et châle, à mi-corps de trois-quarts à gauche, tenant des fleurs. Miniature signée à droite: « V. Perrot », XIXe siècle, rect. à vue 11 x 7,6 cm, cadre en bois incrusté d'ivoire, rect. 16,7 x 13,3 cm, poids total 162 fr (tâche en haut à gauche). Provenance : vente Monsieur D., Drouot, 1er février 1933, n°88 selon étiquette au verso. On y joint : - Pierre Seriziat d'après Jacques-Louis David, signé Farl?, diam. 6,8 cm, cadre en laiton doré moulé, diam 10,5 cm, poids total 84 gr - Femme au châle rouge de trois-quarts à droite (fente), diam. 6,8 cm, cadre en laiton doré moulé, diam 10,5 cm, poids total 84 gr Miniatures sur ivoire antérieures au 01/01/1947 : conformes au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, et entrant dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016, art 2bis, modifié.

75