Petit cartel d'applique et sa console en bois laqué vert foncé à l'imitation de la corne, à décor de fleurs dorées. Le cadran émaillé à douze pièces, signé « Zénith / Maitres penduliers au Locle Suisse ». Moderne dans le style neuchâtelois du XVIIIème siècle. Haut. 65 cm Larg. 27,5 cm

181