Pendule en bronze doré et marbre blanc à décor de guirlandes de fleurs, noeuds de ruban, rangs de perles, carquois et passementerie, la partie supérieure figurant une fillette assise sous une architecture de jardin orné de deux amours, la partie basse mouvementée, le cadran émaillé à chiffres romains, le mouvement signé RICHOND. Epoque Napoléon III Haut. 51 cm Larg. 35 cm Prof. 16 cm

185