HEUER SUISSE 1940-1950

Heuer

Montre bracelet Heuer chronographe

Chronograph…

HEUER

SUISSE 1940-1950 Heuer Montre bracelet Heuer chronographe Chronographe à remontage manuel "Big Eyes" de la marque Heuer en acier. Modèle "pré-Carrera" référence 406 datant des années 1940-1950. Cadran noir, doubles compteurs, aiguilles seringues, chiffres arabes. La peinture luminescente des aiguilles et des chiffres à développé une belle patine. Mouvement Landeron 13 à remontage manuel numéro 401119 signé "Heuer". Fond de boîte externe signé "Heuer, étanche - pare-choc - non magnétic". Diamètre: 35 mm Entre-corne: 18 mm Epaisseur: 9,5 mm (13,5 avec le verre bombé) La montre est en état esthétique correct compte tenu de son âge. Le boîtier présente des micro rayures ainsi que de petites griffes. le verre plexi est légèrement griffé et le cadran est un peu piqué. Le mouvement fonctionne, les pressoirs activent et arrêtent le chronographe, l'aiguille du chronographe se remet à sa position à 12h. D : 3,5 cm

203

HEUER