Atelier Robert Stauffer & Fils
SUISSE - FIN XIX
Montre à gousset "Robert Stauffer & Fils"
Montre à gousset signée Atelier Robert Stauffer & Fils.
Boîtier en or jaune 18k de 40mm de diamètre décoré de gravures florales.
Cadran de couleur or arborant une gravure de plusieurs instruments de musique ornée de décor floraux. Chiffres romains noirs et aiguilles "poires" bleuies.
Mouvement à cylindre signé "ARS&F".
Les intérieurs des fonds de boîte présentent le poinçon et les numéros de série.
Accompagné de sa clef de remontoir et d'un écrin.
La montre est dans un bon état esthétique général, le boîtier est en excellent état mais le cadran quant à lui présentent des traces d'usure et une griffe à 12h.
D : 4 cm Poids : 42,7 g