Null FIN XIX

Montre de gousset en or jaune

FIN XIX Montre de gousset en or jaune Montre à gousset en or jaune 18k. Boîtier dit "half hunter" décoré des gravures florales sur son entièreté. L'ouverture "hunter" est encerclée d'une lunette gravée présentant un chemin de fer et des chiffres romains en émail rouges ainsi qu'un cerclage en émail bleu. Le cadran d'une teinte ivoire en son centre est décoré de motifs floraux. La partie externe du cadran est blanche et présentent des chiffres romains noirs ainsi qu'un chemin de fer noir assortis aux aiguilles "poires" noires. Les deux fonds de boîte sont poinçonnés et numérotés. Mouvement à cylindre non signé. La montre est dans un excellent état esthétique et ne présentent que quelques micro rayures. Le cadran est en très bel état si ce n'est les décor floraux légèrement effacé. D : 3,7 cm Poids : 44,5 g

215