Null SUISSE - FIN XIX

SUISSE - FIN XIX Montre de gousset en or jaune (répétition et chronographe) Montre à gousset en or 18k d'un diamètre de 53mm. Cadran émail avec chiffres romains noirs, chemin de fer, graduations des secondes externe et chiffres arabes rouges aux intervalles de 25 secondes. Petite seconde à 6h avec aiguille bleuie. Les aiguilles des heures, minutes et celle du chronographe sont dorées. Le second fond est signé: "Répétition Chronographe, Système Breveté, Balancier Compensé, Remontoir Ancre, Ligne Droite 28 Rubis, Spiral Breguet Double Plateau, N° 36818". Les trois couvercles présentent chacun les poinçons de l'or 18k ainsi que le numéro de série de la montre. Un fond transparent permet d'admirer le mouvement à répétition minute et chronographe à colonne. Sont présents, un bouton à 12h pour actionner le chronographe et une glissière à 6h pour actionner la sonnerie. La montre est dans un bon état esthétique, des rayures d'usage ainsi que de petits enfoncements sont présents sur le boîtier et les couvercles. Le cadran émail présente quelques fissures. La montre est accompagnée d'un écrin. D : 5,3 cm Poids : 104,3 g

216