Null XVE SIÈCLE

Vierge à l'Enfant

XVE SIÈCLE Vierge à l'Enfant En bois sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche ; elle est revêtue d'une robe avec un surplis et d'un voile formant manteau qui lui entoure la tête. Ce lot a été expertisé par le Cabinet Fligny. Restaurations et manques, notamment à la partie inférieure H : 65 cm

301