Réunion de 3 objets en écaille brune : Porte monnaie à soufflets à décor incrusté de fleurs et d’un monogramme sur un écusson de laiton. Epoque XIXème. Haut : 7,6 cm. larg : 4,7 cm. Etui à soufflets de forme rectangulaire à décor en laiton et étain de deux blasons accolés encadrés de fleurs, agrafes et filets. Bordure en pomponne doré. Epoque XIXème. (petits décollements et manques). H : 14 cm. l : 7,4 cm. Carnet de bal de forme rectangulaire incrusté de laiton et nacre composé d’un écusson chiffré et de fleurs. Epoque XIXème. (Décollements). H : 8,5 cm. l : 6,5 cm.

chatellerault, France