BAUME-DESDOSSAT, Jacques-François de la.

L'Arcadie moderne, ou les bergeries savantes, pastorale héroïque, dédié au Roi de Pologne, Grand Duc de Lithuanie, Duc de Lorraine et de Bar. Paris, Vincent, 1757. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. >Exemplaire de Jean-Louis Mondot de la Marthonie de Caussade, évêque de Poitiers et de Meaux. Avec son étiquette : Cabinet de Monseigneur l'évêque de Meaux, collée au contreplat supérieur. O.H.R. pl. 1841.

283