[BURLAMAQUI, Jean-Jacques].
Principes du droit politique. Amsterdam, Zacharie Chastelain, 1751. 1 vol. in-4. Plein veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Volume II seul. Exemplaire incomplet : [1]f de titre, pp IX à XII : table des chapitres contenus dans ce second volume, 380pp "Suite des principes du droit naturel".
Édition originale posthume de ce traité du jurisconsulte suisse J.-J. Burlamaqui. Barbier ne donne pas le nom de l'éditeur et évoque une édition in-8. >Aux armes de Boyer de Crémilles, né en 1700. Il fit sa carrière dans l'armée.
O.H.R. pl. 2147, n°1. Barbier, III, 1035.
Petites taches sur les plats.