DE BOULAINVILLIERS, C.
Histoire de l'ancien gouvernement de la France. Avec XIV. Lettres historiques sur les parlemens ou États-Généraux. La Haye et Amsterdam, aux Dépends de la Compagnie, 1727. 3 vol in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. [16] ff, 352 pp ; 224 pp ; 240 pp, [3] ff. >Exemplaire de Barthélémy-François Thoinard, conseiller au Parlement de Paris, maître des requêtes et fermier général de 1724 à 1750
Ex-libris Gassot de Deffens collé sur le contreplat supérieur.
O.H.R. pl. 1242, n°2 120/150