DESPREZ DE BOISSY.

Lettres sur les spectacles. Paris, Boudet, Butard, Saillant & Nyon, la Veuve Desaint, 1774. 2 vol. in-12, en pagination continue. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, filet doré en encadrement avec fleur de lys dans les angles, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorées. Première édition en deux volumes, augmentée de l'Histoire des ouvrages pour ou contre les Théâtres. >Reliure aux armes de Jules Mazarin. Il s'agit d'un ouvrage imprimé après la mort du cardinal donné en prix au collège des Quatre-Nations au collège Mazarin, on retrouve encore sur beaucoup de livres ornés de ce fer une mention manuscrite indiquant le nom de l'élève récompensé avec la date de la distribution du prix. O.H.R. pl. 1530, n°4. Coins émoussés. Frottements aux mors et au caisson de tomaison.

299

DESPREZ DE BOISSY.