DUBOS, Abbé.

Histoire critique de l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Paris, Osmont, Huard, Clousier, Hourdel, David le jeune, Chaubert, 1734. 3 vol in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armoiries dorées dans les caissons. [5]ff, 1 carte, 29pp, [3]pp, 63 pp numérotées 65, 539pp ; [4]ff, 612pp ; [4]ff, 552pp. Carte dépliante en frontispice. Édition originale de l'œuvre maîtresse de l'abbé Dubos, consacrée aux origines de la monarchie française, des invasions franques au règne des petits-fils de Clovis. >Exemplaire de Germain-Louis Chauvelin, seigneur de Grosbois (1685 - 1762). Garde des sceaux et ministre aux Affaires étrangères sous Louis XV. "Il laissa une fort belle bibliothèque et des collections d'estampes, de tableaux et autres objets d'art."  O.H.R. pl. 1116, n°1. Mouillures éparses plus ou moins prononcées. Quelques feuillets uniformément roussis. On joint : - SALVIEN. Les Oeuvres de Salvien, prestre de Marseille. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1734. 1 vol. in-12. Armes en pied de dos, de Germain-Louis Chauvelin, seigneur de Grosbois (1685 - 1762).

301

DUBOS, Abbé.