FORBONNAIS, François Véron Duverger de.

Élements du commerce [...] Seconde édition. Leyde, Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1754. 2 vol. in-12. Veau havane marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin citron. Deuxième édition publiée l'année de l'originale. >Exemplaire de Claude-Antoine-Cléradius de Choiseul-Beaupré (1733-1794). Il fut notamment chambellan et capitaine des gardes du corps du roi de Pologne, lieutenant général des provinces de Champagne en 1755, inspecteur général de la cavalerie en 1764 et lieutenant-général en 1781. O.H.R. pl. 813 (format plus petit). Usures aux coins, t. 2 : coiffe supérieure fendue.

311