HALLER, Albrecht von.
Poésies traduites de l'allemand. Nouvelle édition retouchée et augmentée/Traductions qui peuvent servir de suite aux poésies de M. Haller. Seconde partie. Berne, Aux dépens de la société, Abr. Wagner fils, 1760. 2 vol. in-12. Veau porphyre fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos lisse à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane. 207 pp ; 196 pp.
Traduction de Vincent Bernard de Tscharner. Le tome 2 comprend également des traductions de textes de Friedrich Von Hagedorn et de Christoph Martin Wieland.
On joint, en reliure uniforme, deux ouvrages écrits par Georges-Louis Schmid attribués à Haller qui les désavoua :
- Traités sur divers sujets intéressants de politique et de morale. S. l., 1760. 1 vol. in-12. 254 pp. Nouvelle édition, sous un titre différent, des Essais sur divers sujets intéressants de politique et de morale, t. 1 (1760).
- Essais sur divers sujets intéressants de politique et de morale. [Aarau], 1763. 1 vol. in-12. [1], 451 pp. Édition originale du t. 2.
>Exemplaire de Louis-Antoine du Prat, marquis de Barbançon.
Exemplaire en veau porphyre de l'époque aux armes.
O.H.R. pl. 484.
Petits frottements aux coins, t. 1 : manque en coiffe sup, fente en haut du mors inférieur.