HARVEY, Gideon. [...]
Ars curandi Morbos Expectatione ; item De Vanitatibus, Dolis, & Mendaciis Medicorum. S. l. s. d. 1 vol. in-12. Veau havane du XVIIIe siècle, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin havane. [1], 312 pp.
Édition en latin non identifiée de cette satire contre certaines pratiques de la médecine.
>Exemplaire aux armes de Joseph Bonnier de La Mosson au plat supérieur et super ex-libris au plat inférieur (1702-1744).
O.H.R. pl. 687, n° 3 et n° 4 (dos).
La page de titre est celle d'une édition parisienne publiée en 1730. Épidermures sur les plats, usures aux coins.