MABLY, Abbé De.

Observations sur l'histoire de France. Genève, Compagnie des libraires, 1765. 2 vol. in-12. Plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre des plats, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Édition originale. Exemplaire aux armes non identifiées. Mouillure marginale en début de tome II.

329

MABLY, Abbé De.