MABLY, Abbé De.
Observations sur l'histoire de France. Genève, Compagnie des libraires, 1765. 2 vol. in-12. Plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre des plats, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert.
Édition originale. Exemplaire aux armes non identifiées.
Mouillure marginale en début de tome II.