MARALDI, Jean-Dominique.

Connaissance des temps pour l'année bissextile 1740. Au méridien de Paris. Paris, Imprimerie royale, 1740. 1 vol. in-12. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné avec armes dorées, titre et date dorés. Édition originale. L'ouvrage est illustré de 3 gravures en taille-douce : 1 frontispice dessiné et gravé par Philippe Simonneau, 1 planche dépliante représentant des étoiles, des animaux et des personnages (composition non signée) et 1 planche dépliante représentant le globe terrestre dessinée et gravée par Simonneau. Il comprend également une carte de France dépliante gravée en taille-douce dressée par Guillaume Delisle. >Exemplaire aux armes de Louis-Henri de Bourbon, prince de Condé, duc de Bourbon, de Bourbonnais, d'Enghien et de Guise (1692-1740). Pair de France, il fut notamment surintendant de l'éducation de Louis XV, premier ministre en 1723 à la mort du Régent. «Ce prince, après sa chute du ministère, s'était retiré dans sa résidence de Chantilly ; il s'y livrait à l'étude de la chimie et de l'histoire naturelle, dont il forma de précieuses collections.» O.H.R. pl. 2632, fer n° 1. Frottements aux coiffes, mors et coins, pâles mouillures, principalement marginales.

335

MARALDI, Jean-Dominique.