MARSOLLIER, Jacques.

Histoire de Henry VII. Roi d'Angleterre, surnommé le Sage, & le Salomon d'Angleterre. Paris, Grégoire Du Puis, 1700. 2 vol. in-12. Veau havane raciné d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. [16], 351 pp ; [2], 377 pp. Deuxième édition. L'originale parut en 1697. «C'est, au jugement de plusieurs critiques, le meilleur ouvrage de Marsollier.» (Quérard. La France littéraire, t. 5, p. 563). >Exemplaire d'Étienne de Meaux, seigneur de Châtillon, Marbré, la Douze (1703-1763). Il fut nommé président aux bailliage et présidial de Mâcon.  Ex-libris manuscrit aux pages de titre : «Souget». O.H.R. pl. 276, n° 2. Usures parfois fortes avec manques aux coiffes, mors et coins.

336

MARSOLLIER, Jacques.