[MAUPEOU, René-Nicolas-Charles de] - SALLÉ.

L'esprit des ordonnances et des principaux édits et déclarations de Louis XV, en matières civile, criminelle et bénéficiale. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Knapen, 1759. 1 vol. in-4. Plein veau blond glacé, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. [4]ff, 720pp. Mention manuscrite du nom de l'auteur sur la page de titre. >Très bel exemplaire aux armes de René- Charles de Maupeou, marquis de Morangle, vicomte de Bruyère. Chancelier de France en 1768. O.H.R. pl. 2242. Petits frottements aux coins, légers accidents aux coiffes et épidermures sur les plats.

338