NOAILLES, Adrien-Maurice de.

Campagne de Monsieur le maréchal duc de Noailles, en Allemagne, l'an 1743. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1760-1761. 2 vol. in-12. Veau fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, filet d'encadrement à froid, dos lisse à faux-nerfs orné, armes dorées en pied, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin citron. [2], 378 pp, [1] ; [1], 332 pp, [2]. Édition originale. >Exemplaire aux armes de Louis-Antoine Crozat, marquis de Moy en Picardie, baron de Thiers et de Chagni (1700-1770). Militaire et collectionneur d'art. O.H.R. pl. 189. Légers frottements aux coiffes, mors et coins.

344

NOAILLES, Adrien-Maurice de.