NOLLET, Abbé.
Essai sur l'électricité des corps. Paris, Frères Guérin, 1746. 1 vol. in-12. Plein veau lisse, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, tranches dorées. Bien complet du titre-frontispice de N. le Sueur, gravé par R. Brunet et des quatre planches dépliantes. >Reliure aux armes d'Albert de Luynes, du château de Dampierre.
Étiquette colée sur le contreplat supérieur : Pichard, librairie Quai Voltaire. Paris.
O.H.R. pl. 1846, n°1.
Dos et mors frottés, manque la coiffe inférieure, coins fortement émoussés.