[OFFICE] L'Office de la Semaine sainte, latin-français, à l'usage de Rome, et selon le nouveau bréviaire et le nouveau missel de Paris, avec des réflexions sur chaque jour de la quinzaine. Paris, Claude Hérissant, 1771. 1 vol. in-12. Maroquin vert à dentelle d'époque avec couronnes aux angles, armes mosaïquées de maroquin rouge et dorées au centre des plats, chiffre couronné en écoinçons, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale. >Exemplaire de Hyacinthe-Charlotte-Julie-Marie-Jeanne de la Briffe, marquise de Des Montiers de Mérinville. Il est amusant de signaler qu'O. H. R n'identifie pas le chiffre formé de la majuscule U fleuronnée, surmontée d'une couronne ducale. Ce chiffre est néanmoins représenté à la planche 562. Il est associé à d'autres armoiries. O. H. R, pl. 605. Légers frottements aux coiffes, usures aux coins.

345 .BIS