[ORAISONS FUNÈBRES] Recueil réunissant six oraisons funèbres du XVIIIe siècle. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné. Manque la pièce de titre. - CATHALAN. Oraison funèbre de Princesse Madame Elisabeth-Charlotte Palatine de Bavière, duchesse douairière d'Orléans. Prononcée dans l'Église de Laôn, le 18 mars 1723. Paris, Veuve Mazières, 1723. Large armoirie gravée sur la page de titre, en-tête de Hyacinthe Rigaud, par Drevet, et cul-de-lampe de Lemoine par Thomassin. >Ex-libris manuscrit effacé sur la page de titre. - COTONAY. Oraison pour la même. Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1723. - PERUSSAUT. Oraison funèbre de Monseigneur le prince royal Leopold-Clement. Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1723. - DE LA SANTE, Xaverio. Ludovico XV. ob pacem cum eo natam et adultam, gratulatio. Lutetiae Parisiorum, Barbou, 1724. Armoirie gravée, et en-tête par Cars. - DE BROSSARD. Oraison funèbre de Louis le Grand Roy de France et de Navarre. Tulle, J. Leonard Dalvy, 1716. - MONTAIGNE, Henri Ignace de. Oraison funèbre de Messire J. Baptiste Lecomte, Captal de la Tresne, premier président du parlement de Bordeaux. Bordeaux, Simon Boe, 1703. Armoirie gravée, en-tête par Cabrol et lettrine gravées.

346