[PHILIPPE DE PRÉTÔT, Et.-André]

Essai de géographie pour les commerçants, divisé en trois parties. Paris, Thiboust, 1744. Plein veau blond d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement doré avec fleurons en angle, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 3 parties en 1 vol. in-8. XXXIIpp, 164pp, 2 planches ; 248pp ; 90pp. Bien complet des deux planches dépliantes en fin de première partie. Contient un abrégé de la géographie par demandes & par réponses, un dictionnaire géographique, françois - latin et un dictionnaire géographique latin - françois. >Exemplaire aux armes non identifiées. Barbier, II, 208. Légers frottements à la reliure, coins émoussés.

349