[PLUCHE].

Histoire du ciel, ou l'on cherche l'origine de l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation, & sur les influences des corps célestes. Seconde édition. Paris, Veuve Estienne, 1740. 2 vol in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Bien complet du frontispice dessiné et gravé par Lebas, et 24 planches hors-texte. Ouvrage traitant essentiellement de la cosmogonie égyptienne ainsi que de différentes cosmogonies antiques (zodiaque, gémonies symboliques, théogonie, alchimie). Le texte se termine sur un «Éclaircissement sur les Plantes d'Égypte ». Ex-libris manuscrit : Cte Alphonse de la Guère. Petit accroc à une pièce de titre.   >Exemplaire de François-Emmanuel-Joseph de Bavière, marquis de Villacerf, dit le chevalier, puis le Comte de Bavière. Coins émoussés, débuts de fentes et petits manques de cuir aux mors. O.H.R. pl. 1995. Caillet, 8756.

351

[PLUCHE].