POSTEL, Guillaume.

Les très-merveilleuses victoires des femmes du nouveau monde, et comment elles doivent à tout le monde par raison commander, et même à ceux qui auront la monarchie du monde vieil. À madame Marguerite de France. A la fin est ajoutée : La Doctrine du Siècle doré, ou de l'évangélique règne de Jésus roi des rois. Paris, Jehan Ruelle, 1553 [Paris, Lamy, 1780]. 1 vol. in-12. Veau havane d'époque, armes dorées au centre des plats, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Réimpression réalisée en 1780 par Lamy de l'édition publiée en 1553 par Jean Ruelle. >Exemplaire aux armes de Jean-Armand, marquis de Joyeuse et de Ville-sur-Tourbe, comte de Grandpré (1718-1774). Il fut notamment brigadier d'infanterie en 1747 et colonel aux grenadiers de France en 1749. O.H.R. pl. 770. Usures aux coiffes et aux coins, mouillures sur les plats.

354

POSTEL, Guillaume.