RÉAUMUR, René-Antoine Ferchault de.

Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742. 6 vol in-4. Plein veau moucheté d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, étiquette de collection au caisson supérieur. Édition originale de la première grande histoire scientifique des insectes. L'illustration en premier tirage se compose de 267 planches dépliantes, de 6 vignettes en-tête et de 6 petites initiales ornées, le tout finement gravé en taille-douce par Simonneau, Haussard, Filloeul et Lucas. >Exemplaire d'Henriette-Anne-Eugénie, princesse de Béthizy de Mézières. Elle épousa le Prince de Ligne, elle fut nommée dame du palais de la Reine d'Espagne. Mors supérieur du tome I fendu, manque à certaines coiffes. Quelques mouillures marginales. Petites mouilles aux marginales aux planches 38, 39, 40. Petite trace de brûlures à la page 653 du tome I. Légères traces de mouillures au tome V, mouillures angulaires plus prononcées au tome VI. Brunet, IV, 1131. O.H.R. pl. 15.

363