REYRAC, François-Philippe de.

Hymne au soleil, suivi de plusieurs morceaux du même genre [...] Cinquième édition. Orléans, Veuve Rouzeau-Montaut, 1780. 1 vol. in-12. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. [1], L pp, 124 pp, [2]. Édition en partie originale, corrigée, augmentée de «six morceaux de prose poétique» (avertissement) : La Nuit ; Regrets sur la mort d'un frère ; Le Verger ; La Fin de l'Automne ; Le Tombeau ; Promenade champêtre. >Exemplaire en maroquin rouge aux armes ecclésiastiques proches de celles d'Yves-Alexandre de Marbeuf (1734-1799). Il fut reçu conseiller au Parlement de Dijon en 1776. Commandeur de l'ordre du Saint-Esprit, il fut promu archevêque de Lyon où il ne parut jamais. O.H.R. pl. 1462, n° 3. Usures aux coiffes et aux coins, petite tache au plat inférieur, pièce de titre en grande partie manquante.

364

REYRAC, François-Philippe de.