RICHELET, Pierre.

Dictionnaire de la langue françoise, ancienne et moderne. Paris, Jacques Estienne, 1728. 3 vol. in-folio. Plein veau d'époque, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné des fers des armoiries, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. >Exemplaire aux armes non identifées, portant la devise répétée en pied de dos: «Haec. me.  signa. vocant». Ex-libris manuscrit au faux-titre : «Pierre-Paul Lurier, 1875», sur la page de titre : «Madame de Vertot». Maladroite restauration sur un caisson, coins émoussés, état d'usage, accident à certaines coiffes, importantes mouillures à la fin du tome III. Accident au dos du tome II.

365

RICHELET, Pierre.