TRINCANO, Didier Grégoire.
Traité complet d'arithmétique à l'usage de l'école militaire de la compagnie des Chevaux-Légers de la Garde Ordinaire du roi, des pages de la Chambre de sa majesté, de ceux de la reine, de Monsieur, & de ceux de monseigneur le comte et de madame la comtesse d'Artois. Paris, Cellot, Musier ; Versailles, Blaisot, 1781. 1 vol. in-8. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, pièce indiquant le nom de l'auteur en maroquin rouge.
Édition originale.
L'ouvrage est illustré de deux planches dépliantes gravées en taille-douce (schémas).
>Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Joséphine-Louise-Bénédicte de Savoie (1753-1810), épouse du comte de Provence, futur Louis XVIII.
O.H.R. pl. 2549, fer n° 5.
Frottements aux dos, usures aux coins.