Compendium Privilegiorum, Facultatum, Gratiarum & Indulgentiarum Congregationis clericorum regularium minorum annotationibus illustratum. Romae, Revenderae Camerae Apostolicae, 1726. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge d'époque, armoiries dorées au centre des plats, large encadrement doré avec ornements en pointillés dans les angles, dos à nerfs orné, titre doré, contreplats et gardes de papier dominoté or et violet, tranches dorées. Titre-frontispice, 191pp. Bien complet du frontispice gravé par F. de Grado. >Superbe reliure italienne aux armes du cardinal Alessandro Albani. Cachet sur la page de titre. Cardinal italien et collectionneur de sculpture antique, Alessandro Albani fut bibliothécaire du Vatican. Neveu du pape Clément XI, il hérita de sa bibliothèque. Il fit construire la Villa Albani. Rare provenance.

421