JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) Rue et clocher à la Côte Saint-André (recto), 1880 Charrette, plaine de Bièvre, environ de la Côte Saint-André (verso) Aquarelle et fusain, rehaussé à la gouache sur papier Au verso : Cachet de la signature en bas à gauche, daté ‘2 juin 1880’ en bas vers la droite 16,2 x 25 cm Provenance : - Joseph Laforge - Collection Privée Expositions : - 1969, Londres, Art Council of the Great Britain, Berlioz and the Romantic Imagination, n. 4 - 1997, 27 sept. - 27 dec. Musée Mainssieux (Isère), Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n. 46, repr. recto (daté 1881 par erreur) - 2009, 12 juin - 31 dec., Musée Hector Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n. 97, repr. recto et verso (daté 1881 par erreur). Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l’œuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizerges.

75